История факультета

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ и ТЕХНИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА

Orlova

Декан факультета Орлова С.С.

Становление и развитие факультета органически связано с историей академии. Учебные планы мельнично-технического училища (1909 г.)   включали целый комплекс дисциплин, которые и сегодня,  в XXI веке,  являются одними из определяющих в подготовке специалистов факультета Технологического оборудования, упаковки и технического дизайна: механика, сопротивление материалов, детали машин, гидравлика, электротехника  и др. До 1928 г. механическое отделение было составной частью единого, в то время, факультета технологии зерна и муки. Как самостоятельное структурное подразделение механический факультет был выделен в 1928 г.

Реорганизация структурных подразделений ВУЗа в последующие годы сохраняла одним из приоритетных направлений подготовку инженеров-механиков.

Деканом факультета в 1931 — 1937 гг. был Вениамин Яковлевич  Белецкий  — выпускник механического факультета, который первым на факультете в 1936 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1953 г. стал доктором технических наук.

БезымянныйВ.Я. Белецкий

С 1938 по 1954 гг.  возглавляли Механический факультет ученые: доцент Демидов Павел  Геннадьевич (1938 — 1941 гг.); доцент Барер Григорий Овсеевич (1941 — 1949 гг.). В период эвакуации института в г. Ташкент возглавлял факультет доцент В.Н. Браецкий; доцент Николай Фомич Уголик — 1949 — 1952 гг.

Безымянный

Факультет включал кафедры: общеинженерных дисциплин, технологического оборудования, технологии металлов, черчения. Кафедра общеинженерных дисциплин обеспечивала курсы − прикладной механики, теории механизмов и машин, детали машин, сопротивление материалов.

В последующие годы факультет неоднократно реорганизовывался. В  1954 г. он был разделен на Механический и Инженерно-экономический; в 1963 г. – на Механический, Теплофизический  и Автоматики и приборостроения.

Деканами факультета после реорганизации (1953 — 1962 гг.) были доценты
А.И. Красотов, С.Б. Грушевой, И.В. Пасечник

При разделении Механического факультета в 1963 г.  подготовку специалистов продолжили: деканы Механического факультета доцент Георгий Георгиевич Цыбульский (1962 — 1965 гг.) и доцент Евгений Александрович Банит (1965 — 1986 гг.); деканы факультета Автоматики и приборостроения доцент Николай Константинович Наремский (1963 – 1981 гг.) и доцент Александр Викторович Кабанов (1981 – 1987 гг.); факультет Теплофизический возглавлял доцент Олег Дмитриевич Лагуткин (1968 – 1969 гг.).

В 1987 г. Механический факультет был преобразован в Механико-технологический и автоматики; в 1992 г. произошло разделение факультета на Механический и факультет Автоматизации технологических процессов.

В таком виде Механический факультет объединял девять кафедр: технологического оборудования зерновых производств, технологического оборудования пищевых производств, прикладной механики, технологии металлов и металловедения, промышленной вентиляции, гидравлики и насосов, теплохладотехники, теоретической механики, сопротивления материалов, графики.

4 ltrfyf

В этот период возглавляли факультет: профессор Николай Дмитриевич Захаров (1986 — 1988 гг.), доцент Владислав Николаевич Халайджи (1989 — 2003 гг.).

Безымянный11

С  2003 г. по 2012 г. деканом работал доцент Анатолий Владимирович Ульяницкий.

ульяницкийА.В. Ульяницкий

В соответствие с приказом № 237-01 от 14.09.2011 г. факультет Технологического оборудования и технического сервиса был преобразован в Технологического оборудования, упаковки и технического дизайна, в состав которого входят пять кафедр: технологического оборудования пищевых производств, технологического оборудования зерновых производств, физики и материаловедения, теоретической механики и машиноведения, инженерной графики и технического дизайна.

Подготовку инженеров-механиков обеспечивают 13 профессоров, докторов технических наук, 33 доцента, кандидатов технических наук, 8 ассистентов, кандидатов технических наук, 2 старших преподавателя и 12 ассистентов.

За годы истории на факультете подготовлено более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов для зерноперерабатывающих и пищевых производств, которые успешно работают  в Украине и других странах мира.

В соответствие с приказом  №185-01 от 07.09.2015 г. факультет Технологического оборудования, упаковки и технического дизайна был преобразован в Энергоменеджмента, технологического оборудования и технического дизайна, в состав которого входят четыре кафедры: